Юридическая техника

Нижегородский исследовательский
научно-прикладной центр

Юридическая техника

Арзамасов Юрий Геннадьевич
(19.01.2022)

image_pdfimage_print

Арзамасов Юрий Геннадьевич (р. 5 августа 1964 г.) – доктор юридических наук, профессор, профессор департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

По окончании Барнаульского государственного педагогического института в 1987 г. работал организатором внеклассной и внешкольной работы, учителем  истории, преподавателем права в средних образовательных учреждениях Алтайского края и г. Барнаула.

«В 90-ее годы», шутит Юрий Геннадьевич, «было 4 направления в выборе профессии. Первый – политика, второй – бизнес, третий – криминальная «охрана» этого бизнеса,  четвертый – правоохранительная служба. Выбрал четвертый путь, в  1993 г. поступил на службу в органы внутренних дел».

В 1998 г. окончил третий факультет Академии управления МВД России, который готовит кадры для научно-педагогической деятельности. В Академии управления судьба свела Юрий Геннадьевича со многими ведущими учеными и прекрасными педагогами, которые сыграли важную роль в становлении его как исследователя и преподавателя высшей школы – это профессора В.В. Лазарев, Н.Л. Гранат, В.С. Афанасьев, Р.С. Мулукаев, Т.Н. Радько, доценты А.В. Борисов, В.Н. Бутылин, А.В. Корнев.  Большую поддержку советами и личным примером оказал Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, главный научный  сотрудник ВНИИ МВД России А.П. Шергин.

Несмотря на то, что учеба в Академии управления постоянно совмещалась с патрулированием в метрополитене, с целью обнаружения взрывных устройств, а также с игрой в КВН, в мае 1998 г. под руководством известного теоретика права, профессора В.В. Лазарева Юрий Геннадьевич на 4,5 месяца раньше намеченного срока защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Обеспечение прав человека и гражданина в нормотворческой деятельности органов внутренних дел».

После защиты кандидатской диссертации Ю.Г. Арзамасов вернулся в г. Барнаул, где в Барнаульском юридическом институте МВД России создал  кафедру теории и истории права и государства, которой руководил 4 года.

 Результатом исследования ведомственного нормотворчества, которое началось еще в 1994 г., стала защита в 2004 г. в Московском университете МВД России докторской диссертации на тему: «Ведомственный нормотворческий процесс в Российской Федерации». В ней впервые с общетеоретических позиций ведомственный нормотворческий процесс был исследован как особый вид юридического процесса, это способствовало определению его места и роли в механизме правового регулирования и в юридическом процессе. В условиях распространения идеи о прямом действии закона Юрий Геннадьевич доказал, что современная система источников российского права является многоуровневой и становление новой общеправовой российской парадигмы и строящейся на ее основе правовой системы без ведомственного нормотворчества не возможно, поскольку результаты ведомственного нормотворчества не только уточняют механизм осуществления функций федеральных министерств, но и организационно обеспечивают реализацию федеральных законов и других федеральных нормативных правовых актов. Разработанная Ю.Г. Арзамасовым модель  подготовки ведомственных нормативных правовых актов в Российской Федерации широко применяется в настоящее время в федеральных органах исполнительной власти.

В 2011 г. ему было присвоено ученое звание профессора по кафедре теории права и сравнительного правоведения.

После защиты докторской диссертации Юрий Геннадьевич расширил сферу своих научных исследований. Им были разработаны основные направления науки прикладного характера,  как для  общей теории права и государства, так и отраслевых юридических наук – нормографии: теории и технологии нормотворчества, науки о сущности нормотворчества, нормотворческой юридической технике и технологиях подготовки различных видов нормативных правовых актов. В 2004 г. была создана рабочая группа, в которую входили сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (А.С. Пиголкин, А.И. Абрамова, Т.Н. Рахманина)  и руководители правовых управлений законодательных органов субъектов Федерации (Л.Ф. Щербинина и др.) для подготовки учебно-методического пособия «Нормография: теория и методология нормотворчества». В 2007 г. на I Всероссийском конкурсе работ, посвященных мониторингу права, который проводил  Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации данное пособие заняло первое место.

В 2005 г. переехал в Москву.         В московских вузах (РУК, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИИТ, РАНХиГС при Президенте РФ, СГА, НИУ ВШЭ и др.) читал курсы: «Теория государства и права», «Философия права», «Проблемы теории государства и права», «Административное право», «Законодательная техника» и авторские курсы «Нормография: теория и технология нормотворчества», «Административные регламенты».

Сегодня сферу научных интересов Ю.Г. Арзамасова составляют:

—  законодательный процесс;

— ведомственный нормотворческий процесс;

— источники права;

—  нормотворческая юридическая техника,

—  правовой мониторинг; 

— оценка регулирующего воздействия;

— проблемы криминализации российского общества.

Принимал активное участие в создании российского правотворческого общества. Неоднократно готовил аналитические материалы для Правового и Аналитического управлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и осуществлял экспертизу проектов федеральных законов. Участвовал в подготовке научно-методического пособия для депутатов пятого созыва. (М., 2010). Около 10 лет принимал  участие в работе курсов повышения квалификации для сотрудников Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

Вместе со своим учеником Я.Е. Наконечным подготовил первую в России монографию,  посвященную   правовому мониторингу – «Мониторинг в правотворчестве: теория и методология» (М., 2009). В дальнейшем была разработана концепция  мониторинга нормативных правовых актов, в которой раскрыта его  сущность, определено место и роль мониторинга нормативных правовых актов в правовом регулировании, предложены технологии осуществления мониторинга нормативных правовых актов, которые легли в основу подготовки Правительством действующей Методики осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации.

Автор более 300 публикаций, из них 13 монографий, 25 учебных пособий,  5 учебников, 3 курса лекций. Наиболее значимыми являются: 

            — «Нормотворческая деятельность МВД России в механизме реализации прав человека и гражданина» (М., 2000);

            — «Законность ведомственных нормативных актов» (Барнаул, 2004);

            — «Концепция мониторинга нормативных правовых актов» (в соавт. с Я.Е. Наконечным) (М., 2011);

            — «Теория и практика ведомственного нормотворчества» (М., 2013);            

            — Нормография: теория и технология нормотворчества: учебник для бакалавриата и магистратуры / под ред. Ю. Г. Арзамасова.- 2-е изд., испр. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2020. — 542 с.

— Теория государства и права: учебник для юридических вузов и факультетов / под ред. В.Б. Исакова. – Москва: Норма: ИНФРА-М, 2020. – 656 с. (в соавторстве).

За последние  10 лет принял участие более чем в 110 научно-практических всероссийских и международных конференциях, в том числе и за рубежом (Финляндия, Республика Беларусь).  Участвовал в работе семи диссертационных советов по присуждению ученых степеней.

С 2009 по 2011 г. курировал преподавание основ права на неюридических факультетах в НИУ ВШЭ. С 2009 по 2018 гг. исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой теории и истории права факультета права НИУ ВШЭ по науке. С 2010 г. в магистратуре факультета права НИУ ВШЭ читает авторский курс «Нормография: теория и технология нормотворчества». 10 лет был председателем подкомиссии ГЭК по приему государственных экзаменов по теории государства и права. В 2013 г. был признан лучшим лектором факультета права НИУ ВШЭ.

Член редакционных коллегий научных журналов «Вестник Московского государственного областного университета: Серия «Юриспруденция», «Антикоррупционная политика», «Юридическая техника».

ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

2007-2008 гг. — член экспертного совета  Комиссии Совета Федерации по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации.

2009-2011 г. — член экспертного совета Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Участвовал в подготовке докладов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О состоянии законодательства в Российской Федерации» и в проведении экспертизы федеральных законов, инициируемых Советом Федерации.

С 2017 г.  эксперт Российской академии наук.

С 2019 г. эксперт Научного совета по правотворчеству при Председателе Государственного Совета Республики Крым.

По обращениям депутатов осуществлял экспертизы законопроектов  в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. По заданию Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти (Минюст России, Министерство экономического развития России и др.) осуществлял научно-исследовательские проекты в области права и управления и консультирование сотрудников.

Член редакционных коллегий научных журналов «Вестник Московского государственного областного университета: Серия «Юриспруденция», «Антикоррупционная политика», «Юридическая техника».

ХОББИ

Увлекается авторской песней, поэзией, автомобильным и лыжным туризмом. Пишет песни и выступает с концертами, как автор и исполнитель. Лауреат и дипломант всероссийских и международных фестивалей авторской песни. Является руководителем литературно-музыкальной гостиной  факультета права НИУ ВШЭ, режиссер-постановщик литературно-музыкальных композиций, посвященных творчеству бардов, руководитель вокального ансамбля «Гавань встреч».

НАГРАДЫ

Имеет ведомственные награды от МВД России (почетная грамота, две медали, нагрудный знак «За верность долгу» и др.) и общественных организаций, дипломы и благодарности от  Государственного Совета Республики Крым  и высших учебных заведений.

© «Юридическая техника»
Нижегородский исследовательский научно-прикладной центр

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции центра