Юридическая техника

Нижегородский исследовательский
научно-прикладной центр

Юридическая техника

Тарасов Николай Николаевич
(03.04.2015)

Тарасов Николай Николаевич
image_pdfimage_print

Доктор юридических наук, профессор кафедры теории государства и права, проректор по научной работе Уральского государственного юридического университета.

Родился 6 апреля 1952 года в селе Новокаменка Ельцовского района Алтайского края в семье учителей: отец — учитель истории, мать — русского языка и литературы.

С 1970 по 1972 год проходил службу в рядах Советской армии.

В 1976 году окончил Свердловский юридический институт, в 1979 аспирантуру СЮИ по кафедре теории государства и права под руководством С.С. Алексеева. Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Роль социально-психологических факторов в правовом регулировании» состоялась в 1979 году. В 1984 году прошел научную стажировку в Институте публичного права Боннского университета (ФРГ). В 2002 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Методологические проблемы современного правоведения».

В Уральском государственном юридическом университете прошел путь от преподавателя до директора Института внешнеэкономических отношений и права. С 2003 года и по настоящее время — проректор по научной работе.

Область научных интересов Н.Н. Тарасова — общая теория права, методология юридической науки, развитие юридического образования.

За период научной деятельности им опубликован цикл научных и учебно-методических работ. Николай Николаевич является соавтором ряда признанных учебников по теории государства и права для вузов, основам правовых знаний для неюридических вузов и средних школ. В числе основных работ по проблемам теории права, вопросам юридического образования и методологии юридической науки: Методологические проблемы юридической науки. (2001), Процессуальный подход к образованию и организация образовательного пространства в вузе. («Педагогика развития: возрастная динамика и ступени образования». 1997), Правовое государство и юридическое образование. («Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития». 1999), Юридические конструкции в праве и научном исследовании (методологические проблемы). («Российский юридический журнал», 2000, № 3), «Метод и методологический подход в правоведении» («Правоведение», 2001, № 1), Становление континентальной правовой науки и юридическое мышление (методологические аспекты) («Академический юридический журнал», 2001, № 2), Традиции и право: методологическая интерпретация постановки вопроса. («Зарубежный опыт и отечественные традиции в российском праве». 2004), О методологических основаниях сравнительного правоведения». («Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции». 2005), «Юридическая наука: «расписание на завтра» или некоторые вопросы «горизонтов развития» юриспруденции XXI века», («Юриспруденция XXI века: горизонты развития», 2006), «Юридическая техника в структуре юриспруденции (методологические проблемы исследования)» («Юридическая техника», 2007, № 1). Объект и предмет юридической науки: подходы и методологические смыслы различения. (Правоведение. 2010, № 1). Юридическая наука: границы и проблемы самоопределения (методологические эскизы). («Ежегодник теории государства и права». 2009, №2). Юридична наука та наукова раціональність (до питання про філософсько-методологічне самовизначення юриспруденції). («Філософія права і загальна теорія права». 2012 №1). Юридическая наука и юридическая практика: соотнесение в методологическом контексте (о практичности юридической науки и научности юридической практики). («Российский юридический журнал». 2012. № 3). Юридические конструкции: теоретическое представление и методологические основания исследования. («Юридическая техника» (ежегодник). 2013, № 7 ч. 2. 2013). Mediation Development in Russian Civil Proceedings: some Theoretic Suggestions and Pilot Project Results. (Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences 12 (2014 7).

В 1996 году награжден медалью им. А.Ф. Кони и дипломом Министерства юстиции РФ. В 2006 года присвоено звание «Почетный работник ВПО РФ», в 2008 году — «Почетный работник прокуратуры».

Н.Н. Тарасов является членом комиссии по науке Ассоциации юристов России, председателем комиссии по юридической науке Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, заместителем председателя исполнительного комитета Европейско-Азиатского правового конгресса.

© «Юридическая техника»
Нижегородский исследовательский научно-прикладной центр

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции центра